Главная / Новости и акции / Статьи / Разновидности инструментов для бурения
03 Мая 2017

Разновидности инструментов для бурения

Буровые инструменты, которые используются в процессе создания скважин, разделяются на четыре основные классы: Специальные, аварийные, вспомогательные и технологические. Каждый вид выполнят ограниченную специализированную функцию. При желании самостоятельно выполнять работы с бурением, необходимо изучить виды ручного инструменты и разобраться в особенностях и назначении применения.

Технологический

Так, данная категория буровых инструментов применяется для бурения скважин, отличающийся наибольшей сложностью конструкций и наивысшей стоимостью.

Буровые штанги: одни из основных частей различной буровой установки, соединяющие породоразрушающий  механизм с приводом, приводящим его в движение.

Разновидности бурового оборудования

Штанги их всех элементов машины несут основную и огромную механическую нагрузку, принимая на себя практически все сопротивление грунта крутящему моменту двигательной системы. Системам уделяются повышенные требования по надежности и износоустойчивости.

Виды штанг:

  • Изготовленные по методу сварки трением;

  • Цельнокованые;

  • Сварка трением + предварительная ковка.

Цельнокованые конструкции обладают наибольшим ресурсом в процессе эксплуатации. Для придачи жесткости, при производстве выполняется азотирование металла, после закалки получающий высокий процент износоустойчивости. Во время процесса углубления, необходимо постоянно увеличивать буровую колонну. Осуществляется данная процедура путем навинчивания штанг друг на друга - штанги оснащены резьбовыми соединениями, в частности клиновидными.

Замки для соединения бурильных труб для колонны

Так, например шестигранные штанги, в отличие от круглых имеют дополнительные ребра жесткости, делая их отличным вариантом для буровых работ в сложные грунтах и породах.

Породоразрушающие

Данная категория приспособлений предназначена для разрушения грунта в процессе бурения. Под каждый вид почвы, необходимо выбрать правильность вида бура. Это является одним из факторов эффективности всего процесса.

Алмазные буровые наконечники

Категория: Шнеки, долота, пики, буровые головки.

Согласно способу воздействия на почву, классифицируются на конструкции режущего, истирающего, дробящего действия.

При работе с мягкими грунтами используются наконечники режущего типа, а для твердых пород - наконечники дробящего действия , для проблемных скалистых пород истирающие конструкции (наконечники алмазного бурения).

Несмотря на качество материалов, любой породоразрушающий прибор, со временем теряет свои эксплуатационные характеристики и изнашиваются. Расход приспособлений, обуславливается характеристиками и особенностями породы.

Желонка для скважины на воду

Алмазные наконечники обладают наибольшим КПД, так как на них наносится алмазный порошок при изготовлении. (Используются технические алмазы, которые ученые воспроизводят своими руками). Главное преимущество этого инструмента является то, что можно эффективно бурить практически любые твердые породы. Недостатком считается цена. Но, не стоит забывать о соотношении цена качество. Стоимость превышает стоимость обычных буровых конструкций. Технология алмазного бурения, на данный момент, считается самой дорогостоящей.

Шнеки считаются хорошим вариантом бурения скважин.

Это винтовые конструкции с расположенными по длине витками определенного диаметра, благодаря которому грунт выходит на поверхность земли(скважины).

Желонки

Представляют собой трубообразную емкость в форме цилиндра, применяется в процессе бурения для удаления разрушенной породы и жидкости из скважины.

С помощью желонки в скважину можно доставлять раствор.

Виды желонок:

  • Обычная;

  • Поршневая;

  • Пневматическая.

Вспомогательный

Выполняет обслуживающую функцию при эксплуатации технических приспособлений
Укрепляет стенки скважины, осуществляет спуск и подъем механизмов.

Обсадные трубы

Используются для создания обсадной колонны. В промышленных скважинах главным фактором является устойчивость к механическим воздействиям и стойкость к коррозии.

Шнеки для проведения бурильных работ

Основной материал изготовления низколегированная сталь с высоким наличием углеродов. Трубы соединяются резьбовым соединением. Толщина стенок варьируется от 5 до 16 мм.

Фиксирующие

Это устройства, выполняющие функцию крепления, удержания в подвесном состоянии или опускания-подъема основного инструмента.

У ним относят: подкладные вилки, хомуты, трубодержатели, вертлюги, элеваторы, шарничные ключи и другие мелко габаритные

Специальный буровой

Данная категория, содержит средства для торпедирования, тампонирования и искривления скважин.

Операции довольно редки, встречаются в целом в промышленном бурении нефтяных и газовых скважин.

Аварийный

Эта категория имеет все инструменты и механизмы, использующиеся для предотвращения аварии или ликвидации ее последствий. Такую категорию называют ловильной, так как зачастую извлекается вышедшая из строя буровая колонна или обсадная труба из  скважины.

Твердосплавные коронки для бурения

Частая проблема-прихват бурового устройства, образованная из-за интенсивного сопротивления буру.  Последствия бывают частичными, редко полными) остановка вращательного движения или механизма буровой колонны.

Виды:

  • Ловильный колокол;

  • Ловильный метчик;

  • Механизм ловильный плашечного типа.

Эта статья описывает виды и способы бурения, а так же какие устройства и приспособления используются при буровых работах, а так же каким механизмом пользуются в случае аварийной ситуации.