Главная / Новости и акции / Статьи / Бензиновая газонокосилка – устройство и преимущества
07 Января 2022

Бензиновая газонокосилка – устройство и преимущества

Равномерно, аккуратно подстриженный газон – это очень красиво, возможность преобразить участок, и, конечно, идеальное место для отдыха на свежем воздухе. Для создания привлекательной лужайки не обойтись без газонокосилки – машины, специально предназначенной для формирования ровного и красивого травяного покрытия. В зависимости от типа двигателя, газонокосилки сегодня доступны электрические и бензиновые. В нашем новом материале подробнее остановимся на втором варианте. Как устроена и как работает бензиновая газонокосилка? В чем ее сильные стороны?

Основные составляющие и принцип работы

Равномерность травяного покрытия – важнейшее требование к газону. Чтобы его выполнить, потребуется газонокосилка. Мощная и удобная – бензиновая, с бензиновым четырехтактным двигателем. Помимо двигателя, ее основными составляющими выступают:

  • Дека;
  • Нож;
  • Травосборник;
  • Колеса;
  • Ручка и рычаги управления;
  • Бампер.

Дека – корпус, в котором находится нож. Последний – металлический, с режущими кромками, расположен параллельно травяному покрытию, вращаясь на большой скорости от вала двигателя, режет траву и создает завихрение. Таким образом, захватывает все скошенное и отправляет в отдельную емкость – травосборник.

Формируя ровный привлекательный газон, оператор катит машину перед собой, для этого предусмотрены четыре колеса. Впрочем, усилия можно и не прикладывать, сегодня есть в продаже модели самоходные – для ухода за большими территориями.

Необходимые составляющие для удобного и простого управления – ручка, переключатели и рычаги. Запустить машину, выбрать скорость, отрегулировать высоту стрижки – проще простого.

Бампер – деталь, расположенная спереди косилки, необходима, чтобы предупредить оператора о препятствиях впереди, остановить движение, тем самым защитить рабочий механизм от сильного удара, затупления и выхода из строя.

Принцип работы косилки прост. При работе двигателя и включения передачи начинает вращаться нож, крутятся ведущие колеса, машина движется. При этом нож равномерно скашивает траву. Благодаря особой форме, создает завихрение, воздушный поток, который захватывает скошенную траву и отправляет ее в травосборник. Так работают бензиновые газонокосилки Викинг или «Штиль», широкий спектр бытовых машин. Если техника самоходная, достаточно удерживать ее и зажимать рычаг газа, особых усилий не требуется, все легко и просто!

Преимущества

Высокая мощность и мобильность – неотъемлемые преимущества садовой бензиновой техники. Газонокосилки не исключение. С четырехтактным двигателем, прекрасно справляются с обработкой больших площадей, не привязаны к месту, как электрические, можно работать где угодно, главное, топливо и масло. Также справедливо отметить их:

  • Высокую производительность;
  • Надежность;
  • Самоходность, работа без прикладывания больших усилий;
  • Возможность ремонта, замены вышедших из строя частей.

Плюс доступность. На нашем сайте бензиновые газонокосилки Викинг и «Штиль» представлены достаточно широко. Вы можете выбрать технику немецкого производства как для небольших, средних, так и больших газонов. По цене от 35 тысяч рублей. Сделать заказ в несколько кликов и забрать товар в любом удобном по расположению официальном магазине Stihl в Брянске.

Когда в приоритете мощность, высокая производительность, мобильность, бензиновая газонокосилка – оптимальный вариант.