Главная / Новости и акции / Статьи / Бытовые и профессиональные мойки высокого давления – особенности
07 Апреля 2022

Бытовые и профессиональные мойки высокого давления – особенности

Конечно, помыть садовые дорожки, фасад, открытую террасу, крышу, мототехнику можно и вручную. Ведро воды, моющее средство, большая губка – и можно начинать. Однако такая ручная работа отнимает много сил и времени, не каждый готов посвятить целый день мытью различных поверхностей. Современное эффективное решение – мойка высокого давления. Установка для чистки поверхностей мощной струёй воды, также для нанесения пенного моющего средства. Помогает выполнить чистку быстро, без прикладывания больших усилий и на высочайшем качественном уровне.

Сегодня мойки доступны для бытового использования и профессиональные. Об особенностях данной техники – в нашем новом материале.

Основные составляющие, мощность и производительность бытовых моек

Быстро удалить грязь с дорожек, открытой террасы, фасада, стекол теплицы, кровли, мототехники и не только, с самых разных поверхностей. Это без проблем реализуемо при помощи бытовой мойки высокого давления – агрегата, который подключается к водопроводу и сети, при включении выдает стабильно мощную струю воды.

Состоит такой агрегат из:

  • Корпуса;
  • Ручки;
  • Колес;
  • Шланга подключения к водопроводу;
  • Шланга высокого давления;
  • Провода подключения;
  • Электродвигателя;
  • Насоса;
  • Пистолета с насадкой. 

Корпус – обычно из высокопрочного пластика и алюминия, легкий, при этом надежно защищает внутренние детали и узлы от внешних воздействий.

Ручка и два колеса – обеспечивают удобную транспортировку аппарата.

Естественно, мойка подключается к источнику воды – водопроводу, для этого комплектуется шлангом. Второй шланг в составе – повышенной прочности, в стальной оплетке, высокого давления, по нему непосредственно идет вода от насоса до пистолета.

Для подключения к сети – провод с вилкой, куда же без него.

Электродвигатель – ключевой узел аппарата, активизирует насос. Последний, за счет движения поршней, обеспечивает забор воды и ее подачу на пистолет под большим давлением. Пистолет – рукоятка с рычагом, трубка и насадка (форсунка). С помощью него оператор направляет струю в нужную область, управляет подачей воды.

Главная особенность современных бытовых моек – их мощность не более 3 кВт, обычно 1,8–2,9 кВт. Производительность на уровне 330–500 л/ч. С максимальным давлением 120–140 бар. Подключаются к однофазной сети 220 В. Для периодического использования.

Характеристики профессиональных моечных агрегатов

Профессиональные мойки высокого давления с электрическим двигателем устроены так же, как и бытовые, но более мощные, высокопроизводительные, износостойкие. Для ежедневного продолжительного использования. Наиболее востребованы в автомойках.

Основные технические характеристики таких агрегатов:

  • Рабочее давление – от 140 до 200 бар и даже выше.
  • Производительность – от 500 до 1000 л/ч и выше.
  • Мощность двигателя – 3–7 кВт.
  • Максимальная температура воды на входе – +40, +60 градусов по Цельсию.
  • Подключение – к однофазной и трехфазной сети. Мощностью больше 3 кВт – к трехфазной, 380 В.

В зависимости от условий эксплуатации, сложности задач, помимо стандартных принадлежностей, оснащаются пистолетами с удлиненными, угловыми трубками, веерными или роторными насадками, а также регулируемыми пеногенераторами увеличенного объема. 

Планируете использовать аппарат время от времени дома или каждый день на предприятии? В приоритете высокая мощность и производительность? Сегодня не проблема купить мойку Штиль как бытового, так и профессионального класса.

Какую мойку выбрать

Бытовой или профессиональный класс? Здесь все зависит от условий эксплуатации, масштаба и сложности задач. Если мойка нужна только для периодического использования, например, чтобы помыть автомобиль или садовую дорожку, конечно, нужно остановиться на бытовых моделях. Они сравнительно недорогие. В фирменном магазине цены моек Штиль компактного и среднего класса в пределах 17–55 тысяч рублей.

Если же аппарат нужен для каждодневного и длительного использования, качественной мойки крупных объектов, для эксплуатации на предприятии или автомойке, в данном случае стоит уже выбирать среди профессиональных моделей. Если Stihl, то RE 170, 232, 272, 282 PLUS, 362 и т.д.

При выборе обратите внимание на давление – слишком большой напор может повредить хрупкую поверхность. Также на производительность (расход воды) и мощность двигателя. Не забудьте о дополнительных насадках. Угловая помогает очистить поверхность в труднодоступном месте. Веерной удобно наносить моющее средство, когда важен широкий охват. Роторная формирует вращающуюся струю, которая вносит весомый вклад в удаление застарелых загрязнений. Насадка-копье – стандартная, образует плоскую струю. То, что нужно для смывания пены и грязи. 

Оставьте заявку на сайте или позвоните нам. Проконсультируем бесплатно, поможем вам выбрать подходящий аппарат, а также принадлежности для него.