Главная / Новости и акции / Статьи / Что учесть при выборе мойки высокого давления
21 Января 2022

Что учесть при выборе мойки высокого давления

Быстро очистить от песка и грязи садовые дорожки, открытую террасу, качественно помыть велосипед, мототехнику или автомобиль? Современное решение этих вопросов – мойка высокого давления. Электроинструмент для очистки различных поверхностей мощной струей воды. Задействуется в профессиональных автомойках, но также доступен и для бытового использования. Хорошо себя зарекомендовал немецкого производства Stihl. Рекомендуем. Сегодня не проблема купить мойки высокого давления Stihl как компактные, домашнего использования, так и профессиональные. Однако при выборе недостаточно акцентировать внимание на производителе, бренде. Важно определиться с основными техническими характеристиками. Как не ошибиться с выбором качественной, надежной мойки?

Бытовая или профессиональная?

Для начала следует определиться с классом инструмента – бытовой, среднего класса или профессиональный. В данном случае ключевое значение имеет максимальное давление, создаваемое помпой.

Бытовые мойки высокого давления Штиль компактные и создают давление не более 120 бар. В данном случае это модели RE 80, 90, 100, 110. Вполне подходящее решение для периодической чистки дорожек, стен, стекол, мойки вело- и мототехники.

Среднего класса – функционируют уже при давлении до 150 бар. Например, Stihl RE 120, 130, 150, 163. Хорошо себя зарекомендовали для мойки автомобилей.

Профессиональные агрегаты – вырабатывают давление от 150 бар. Высокопроизводительные, предназначены для ежедневного длительного использования. От немецкого производителя – RE 282, 362, 462.

Какому классу отдать предпочтение? Если вы планируете периодически, не каждый день использовать технику для чистки дорожек, стен, мойки садовых принадлежностей, различной техники, в приоритете небольшое энергопотребление и приемлемая цена – выбирайте среди бытовых моделей «Штиль». Для качественной периодической мойки автомобиля, нескольких легковых автомобилей или большегрузного транспорта более подойдет агрегат среднего класса. Например, Stihl RE 150. Для ежедневного длительного использования, в свою очередь, лучше ориентироваться на профессиональные модели. Да, они потребляют больше электроэнергии, подключаются к трехфазной сети 380 В, при этом повышенной мощности, производительности, надежны при ежедневном применении.

Оставьте заявку на сайте или позвоните нам. Бесплатно проконсультируем, поможем подобрать подходящий по классу вариант!       

Основные характеристики

Купили мойку, но ее мощности оказалось недостаточно. Слишком слабый напор, чтобы отмыть въевшиеся загрязнения. Или, наоборот, напор такой силы, что повредил поверхность. Чтобы не столкнуться с такими проблемами, нужно внимательно подходить в подбору агрегата. Есть несколько основных параметров, которые помогут сделать правильный выбор:

  • Подключение;
  • Давление при работе в обычном режиме;
  • Максимальное давление;
  • Расход воды;
  • Оснащение.

Подключение агрегата – к однофазной или трехфазной сети. Бытовые модели и среднего класса, как правило, подключаются к сети 220 В. Профессиональные высокомощные – к промышленной сети 380 В. При неправильном подключении электродвигатель помпы может выйти из строя.

Давление при работе в обычном режиме – рабочее давление, чем оно выше, тем сильнее напор. Для мытья дорожек, пола, стен, негабаритной техники, одним словом, для бытового использования вполне достаточно 90–150 бар.

Максимальное давление – предельное давление в системе. Здесь также учитываем назначение мойки и помним про силу напора, которая может не просто очистить поверхность, но и повредить ее. 

Расход воды – производительность мойки, сколько литров в час потребляет агрегат во время работы без перерыва. Если у вас установлен счетчик на воду, непременно взгляните на этот параметр. Например, производительность бытовых моделей будет 330–500 л/ч, профессиональных – в несколько раз выше. 

Оснащение – детали для мойки, некоторые из них могут идти в комплекте. Удостоверьтесь, что есть шланг высокого давления, без него не обойтись. Есть ли типовая насадка-копье, нерегулируемая или улучшенная регулируемая. Для мытья автомобиля вам потребуется специальная форсунка с емкостью для моющего средства (пенообразователь). Обратите внимание на другие насадки. Например, роторная формирует мощный вращающийся поток, который отлично справляется со сложными загрязнениями. Веерная – позволяет распылить жидкость на большую площадь. Угловая – для чистки в труднодоступных местах.

Также рекомендуем обратить внимание на длину шланга и безопасность. Что касается длины высоконапорного шланга, для мойки техники может быть достаточно и 4-5 метров, а вот если задача удаления загрязнений на садовых дорожках, может потребоваться уже 7-8 метров. Отлично, если для шланга предусмотрена катушка. Безопасность – автоматическое отключение в случае перегрева. Такая функция позволяет продлить срок службы агрегата.

Несмотря на все многообразие моделей Stihl, правильно сделать выбор несложно, главное, не торопиться, пройтись по всем ключевым характеристикам, подобрать наиболее к подходящий вариант. Мойка высокого давления будет радовать великолепным результатом, надежностью и долговечностью.