Главная / Новости и акции / Статьи / Электрические цепные пилы: достоинства, недостатки, как выбрать
03 Марта 2020

Электрические цепные пилы: достоинства, недостатки, как выбрать

Среди полезных инструментов для владельцев дачи, загородного дома уж точно не на последнем месте пила. Нет, не только ножовка, но и цепная. Для заготовки дров, подготовки древесных материалов к использованию, ухода за деревьями. Приготовились заботиться о топливе? Это необязательно. Есть цепные пилы электрические, которые для работы нужно только подключить к электросети. Вилку в розетку – и можно распиливать все, что угодно, но только из дерева.

Преимущества электропил

Для электрической пилы не требуется топливная смесь, нужен лишь смазочный материал для цепи. Однако это не единственное достоинство такой техники

Электропилы составляют достойную конкуренцию бензиновым, потому что:

  • Работают тише, без токсичных выхлопных газов;
  • Нажатием на кнопку приводятся в действие;
  • Подходят для безопасной работы в плохо проветриваемом помещении;
  • Нетяжелые.

Так же, как и для бензиновых, для электрических пил выпускаются цепи, шины и другие запчасти. В случае выхода из строя какой-либо детали с поиском и покупкой новой проблем не возникнет.

Недостатки

У электропил есть и минусы. Пожалуй, самый весомый – электроинструментом нельзя пользоваться в дождь. И вообще, во включенном состоянии его лучше держать подальше от влаги.

Электрическая техника полностью зависит от сети. При перебоях, перепадах напряжения возрастает риск ее выхода из строя.

Еще минус высокое потребление электроэнергии. Особенно это заметно при использовании электропил большой мощности.

Также инструмент с электрическим двигателем привязан к месту. Его не возьмешь с собой на природу, если, конечно, это не аккумуляторная модель.

Что учитывать при выборе электропилы

Гнаться за низкой ценой не рекомендуем, так же, как и доверять незнакомым брендам. Лучше делать ставку на известных, крупных производителей, которые не вызывают сомнений. Например, на немецкое качество.

Электрические цепные пилы «Штиль» пользуются большим спросом. И это понятно. Надежны при больших нагрузках, долговечные, удобные, безопасные.

Но кроме производителя, учитывают ключевые технические характеристики электропилы:

  • Мощность;
  • Номинальное напряжение;
  • Тип шины (длину реза);
  • Шаг цепи;
  • Уровень шума;
  • Вес.

Выпускаются модели мощностью от 1400 до 2700 Вт. С шиной длиной 12 – 18 дюймов. С шагом цепи (расстояние между заклепками) 1/4′′ (6,35 мм), 3/8′′ (9,53 мм), 3/4′′ (19,05 мм). С уровнем шума в пределах 105 дБ(A). Весом 4,3 – 5,7 кг.

Есть модели с системой гашения вибрации, плавным пуском, с простой, быстрой регулировкой натяжения цепи без ключа.