Главная / Новости и акции / Статьи / Как окучивать картофель с помощью мотоблока
16 Июня 2017

Как окучивать картофель с помощью мотоблока

Для получения хорошего урожая картофеля кроме климатических условий и качества почвы, не менее важен и уход. Необходимо уберечь растение от насекомых – вредителей и гниения в почве с повышенным количеством влаги. Риски потерять урожай можно значительно снизить элементарным окучиванием земли. Делать это можно, как вручную, так и с помощью специальных аппаратов. Чтобы потратить как можно меньше времени и усилий многие фермеры используют мотоблоки и прочую технику.

Стоят ли мотоблоки и культиваторы потраченных денег?

Качество и количество ожидаемого урожая напрямую зависит от правильного ухода. Весной и осенью приваливание земли особенно важно: такой метод убережет корнеплоды от заморозков и вредителей. Колорадский жук, например, едва ли доберется до плода сквозь толщу земли защищающую растение. К тому же техника поможет фермеру избавиться от сорняков.

Так, культиваторы и мотоблоки продаются по совершенно разным ценам, что позволяет владельцу участка правильно рассчитать необходимые затраты на оборудование. К тому же они легки в управлении и не требуют больших затрат на содержание.

Культиватор

Разумный выбор техники помогает экономить

Существенно сэкономить поможет приобретение мотоблока. Данный аппарат может заменить землевладельцу целый трактор. Функционал мотоблока по-настоящему впечатляет. При его помощи вы можете:

  • окучивать картофель

  • вспахивать почву

  • избавится от ненужных сорняков

  • собрать урожай картофеля.

Сейчас на рынке широкодоступны самые разные виды мини-тракторов. Нужно выбрать лишь оптимальное сочетание необходимых инструментов. Такой подход, опять же, не опустошит ваш кошелек.

Как окучивать картофель

Максимально эффективное использование культиваторов

Приобретая сельскохозяйственную технику, вы получаете незаменимого помощника. Урожай растет, время экономится, деньги капают. Главное лишь с умом воспользоваться покупкой.

Картошку лучше всего окучивать первый раз, сразу после того, как появятся первые ростки. Это сделает корнеплоды крупнее и позволит им пустить новые корни. После того, как куст значительно вырастет, можно повторить процедуру. Важно знать, что окучивание не стоит проводить на сухой поверхности.

Процесс окучивания картофеля

Лучше подождать пока вода от прошедшего дождя не впитается. В таком случае вы получите идеальные, гребнеобразные грядки. Еще одна важная деталь заключается в равномерной посадке. Кусты должны находиться на одинаковом расстоянии, так при быстрой обработке участка, вы не рискуете повредить растения.