Главная / Новости и акции / Статьи / Как устроен и работает садовый измельчитель с электродвигателем. Преимущества
21 Марта 2022

Как устроен и работает садовый измельчитель с электродвигателем. Преимущества

После стрижки кустарников и обрезки деревьев образовалось много древесных отходов? Конечно, сучья и ветви можно сжечь, однако не всегда это осуществимо, тем более, учитывая последние изменения в законодательстве, за открытый огонь на участке можно получить приличный штраф. Современное решение проблемы – измельчитель, или шредер. Агрегат для измельчения небольших по диаметру древесных отходов, в основном веток и сучьев.  Выпускается с электрическим и бензиновым двигателем. В этой статье остановимся на электрических шредерах. Как они работают и в чем их сильные стороны?

Состав электрического садового измельчителя

Утилизация как сырых, так и сухих веток на участке с измельчителем больше не проблема. Шредер древесные материалы малого диаметра превращает в мелкую щепу, которую в дальнейшем можно использовать для мульчирования или просто отправить в компостную яму. Без особых усилий, быстро и качественно. С работой отлично справляется электроизмельчитель. Для бытового использования – отличный вариант. Агрегат нельзя назвать габаритным и сложно устроенным. Предполагает в составе:

  • Металлическую раму;
  • Колеса;
  • Загрузочный бункер;
  • Приемный короб;
  • Электродвигатель;
  • Рабочий орган.

Металлическая рама – несущая, как правило, высокопрочная, к ней прикрепляются все составляющие шредера. Для удобства транспортировки – два колеса.

Загрузочный бункер – расположен в верхней части агрегата, как понятно по названию, в него отправляют ветви и сучья. Для удобства и безопасности загрузки может быть предусмотрен толкатель.

Приёмный короб – резервуар в нижней части шредера, в него попадают измельченные отходы. Впрочем, в бытовых установках этот короб может отсутствовать, тогда древесная масса просто подается на землю.

Электродвигатель – приводит в движение рабочий орган. В бытовых моделях электродвигатели однофазные, мощностью 2-3 кВт. Этого вполне достаточно для качественной обработки веток диаметром до 35 мм.

Рабочий орган – дисковый нож или зубчатый (фрезерный) механизм. Дисковый нож быстро вращается, своими лезвиями легко кромсая ветви диаметром до 20–25 мм, возможно, даже больше. Помимо сучьев и веток, прекрасно справляется с травой, листвой, однолетними растениями. В свою очередь, фрезерный механизм более мощный, способен перерабатывать жесткую древесину толщиной до 40 мм и больше. Что касается травы, влажных материалов, зубцы не всегда с ними справляются, в данном случае возможно «зажевывание», наматывание отходов на вал. Кстати, функция реверса – изменение направления вращения вала – решает эту проблему. Другое решение – вал не с зубцами, а с ножами. Превосходно справляется как с сухим, так и влажным материалом. Электрические измельчители Викинг доступны с дисковым ножом в качестве рабочего органа и с фрезерным, ножевым механизмом. Для небольших сырых веток, сучьев, листьев, травы, однолетней растительности, также для сухой жесткой древесины. Рекомендуем измельчители «Викинг» и «Штиль» – европейское качество, надежность и долговечность!

Кроме перечисленного – ручка для транспортировки агрегата, сетевой кабель, кнопка управления двигателем.

Несмотря на большое разнообразие моделей по габаритам и мощности, эксплуатационным возможностям, все бытовые садовые электроизмельчители устроены приблизительно одинаково.

Принцип работы

Электрический садовый измельчитель требует подключения к сети. После подключения и включения электродвигателя начинает вращаться рабочий орган – дисковый нож или фреза с зубьями или ножами. Оператор в загрузочный бункер отправляет ветви и сучья. Для безопасности и удобства подачи предусмотрен толкатель. Нож или фреза быстро измельчают древесные материалы, в приёмную емкость или непосредственно на землю подается щепа. Ее можно использовать для мульчирования или отправить в компостную яму, точно пригодится для удобрения растительности. Принцип работы установки прост.

Преимущества

Агрегат, который решает проблему утилизации древесных отходов, помогает поддерживать идеальный порядок в саду. С ним не нужно тратить силы на то, чтобы порубить спиленные ветви и сучья, достаточно подключить к сети, включить и подавать в загрузочный бункер древесный материал, причем не только его. Измельчитель прекрасно справится с листьями, травой, всевозможным растительным мусором. Среди других преимуществ электрического агрегата отметим:

  • Простое подключение и управление;
  • Несложное обслуживание;
  • Отсутствие необходимости покупать для работы бензин или масло, чего не скажешь о бензиновых садовых шредерах;
  • Небольшой вес, удобная транспортировка благодаря колесам;
  • Экологическая безопасность, отсутствие вредных выхлопов.

И плюс к этому доступность надежных, долговечных агрегатов. В фирменных магазинах цены измельчителей Викинг для переработки веток диаметром до 35 мм – от 39 тысяч рублей. Есть модели дешевле, от 11 тысяч, но и мощность их ниже. В любом случае выбор большой, покупайте в фирменных магазинах STIHL в Брянске. Электроизмельчитель, конечно, по мощности, мобильности уступает бензиновому (не будем забывать о необходимости удлинителя для подключения к сети), но в эксплуатации удобнее. Для бытового применения, ухода за небольшим садом – идеальный вариант.