Главная / Новости и акции / Статьи / Какой садовый опрыскиватель выбрать, ручной или бензиновый?
07 Февраля 2022

Какой садовый опрыскиватель выбрать, ручной или бензиновый?

Чтобы получить хороший урожай, необходимо защитить культуры от вредителей, это норма сегодняшнего дня, о чем знают даже начинающие садоводы и аграрии. Чтобы обеспечить защиту растительности, распыляют специальные средства. Сегодня этот процесс не вызывает особенных сложностей, ведь доступны удобные инструменты – опрыскиватели (распылители). Приборы, которые благодаря нагнетанию избыточного давления в емкость с помощью форсунки распыляют различные жидкости, как для защиты растений, так и для удобрения, увлажнения или очищения. В специализированном магазине вы можете увидеть опрыскиватели двух типов: ручные и бензиновые. Какому варианту лучше отдать предпочтение?   

Преимущества и недостатки ручных опрыскивателей

Необходимо обработать растения защитным или лечебным средством, которое растворяется в воде? Не обойтись без садового распылителя, или опрыскивателя. Простое и удобное устройство – ручное. Состоит из пластиковой емкости с ручкой, насоса, заборной трубки, форсунки, фильтра – это основные компоненты. Миниатюрный насос легко откручивается, в емкость заливают раствор, затем помпу устанавливают на место, герметично закрывают. Вручную, интенсивно опуская и поднимая шток, в емкости повышают давление. После надавливания на рычаг или кнопку на ручке из-за высокого давления в резервуаре происходит выброс жидкости, форсунка обеспечивает ее распыление.

Среди преимуществ ручных распылителей отметим:

  • Простое устройство и легкость;
  • Прочность резервуара, который способен выдержать высокое давление;
  • Удобство использования;
  • Возможность установки разных насадок, например, плоскоструйной для опрыскивания растительности на большом участке, или конусной для качественной обработки отдельных растений;
  • Широкий выбор по объему резервуара.

Высококачественные и надежные ручные опрыскиватели Штиль доступны с резервуаром объемом 1,5, 3, 5, 12 л и не только. Для удобства переноски оснащаются заплечным ремнем.

Минусы ручных опрыскивателей – необходимость вручную нагнетать давление в емкость, невысокая производительность. Таким образом, более подходят для обработки небольших участков.

 Особенности бензиновых опрыскивателей

Если участок большой, много растительности, для ее обработки как нельзя лучше подходит бензиновый опрыскиватель. Он устроен сложнее ручного, так как предполагает в составе бензиновый двигатель, обычно двухтактный, мощностью 1–3 л.с., возможно, больше. Принцип работы агрегата следующий: от стартера, стандартно, заводится двигатель, тем самым, активизирует работу насоса. Он нагнетает давление в бак с раствором до приемлемого уровня, автоматически отключается и включается, в зависимости от предельного давления. Оператор нажимает на рычаг на ручке, жидкость через сопло распыляется на большое расстояние.

Заметные плюсы бензоопрыскивателей:

  • Высокая производительность, до 1300 м³/ч и выше, также высокая скорость обработки больших площадей;
  • Дальность и мощность распыления, возможность обработки даже кроны деревьев;
  • Установка разных насадок, универсальных, щелевых, дефлекторных и т.д.;
  • Безостановочная работа, пока не закончится жидкость в баке;
  • Удобное управление;
  • Превосходное качество обработки, распыление средства даже в труднодоступных местах.

А еще разнообразие моделей по мощности, соответственно, по производительности. Бензиновые опрыскиватели Stihl выпускаются мощностью 1,1–3,9 л.с., производительностью 780, 1260 и 1300 м³/ч. Несложно выбрать вариант, который идеально подойдет для качественной обработки небольшого участка и обширной территории.

Однако следует знать и о недостатках бензиновых распылителей. Они тяжелее ручных, сложнее в обслуживании, для работы требуют топливо и масло. Не нужно забывать и о том, что двигатель шумит и выделяет выхлопные газы.  

Подводя итог, какой опрыскиватель лучше, ручной или бензиновый. Если участок небольшой, в приоритете ценовая доступность и простое обслуживание – присмотритесь к ручным моделям. А вот обширные территории легче обрабатывать бензиновым агрегатом. Плюс лучше остановиться именно на нем, если на первом месте качество и скорость распыления. Но будьте готовы к тратам на бензин и масло, а также к уходу за двигателем.