Главная / Новости и акции / Статьи / Какой триммер выбрать, электрический или бензиновый
12 Июля 2022

Какой триммер выбрать, электрический или бензиновый

Времена прошли, когда для кошения травы на участке использовалась ручные косы. Ими непросто косить очень коротко, на сложном ландшафте, отнимают немало сил, при этом периодически требуют заточки. Современная и более эффективная альтернатива – триммеры, или мотокосы. Моторизованный инструмент с двигателем, штангой, режущей частью с защитным кожухом и рукояткой, предназначенный специально для быстрого и качественного скашивания разнообразной растительности, как газонных, луговых трав, сорняков, так и злаковых культур и даже молодой корневой поросли.    

Сегодня доступны триммеры с электрическим и бензиновым двигателем. У электро- и бензокос есть свои плюсы и минусы. Какому варианту отдать предпочтение?

Преимущества и недостатки электрических кос

Качественно и быстро покосить участок перед домом? Конечно, с помощью триммера! Он может быть не только бензиновым, не менее распространены электрические косы. Так же, как и бензиновые, предполагающие штангу, в которой находится приводной вал, режущий инструмент, защитный кожух и рукоятку с рычагом управления. Только двигатель, как вы понимаете, электрический. Инструмент подключается к сети. Его основные плюсы:

  • Простые эксплуатация и обслуживание;
  • Отсутствие вредных выхлопных газов;
  • Низкий уровень шума;
  • Возможность использовать как триммерную катушку, так и нож;
  • Лёгкость и удобство использования. 

К этому справедливо добавить доступность. Проблем не составит купить недорого Штиль мощностью 245–1000 Вт. Высококачественные и надежные инструменты по цене от 6 тысяч рублей. Все, что нужно для эксплуатации, собрать триммер, подготовить режущий инструмент, подключить к сети – можно работать. Просто, быстро, удобно. Однако нужно знать и о недостатках электрокос. 

Во-первых, это ограниченная мобильность. Не забываем, что инструмент подключается к сети, охват участка при работе им определяется длиной электрокабеля, удлинителя. Во-вторых, низкая мощность. Электрические мотокосы не предназначены для обработки больших территорий. В-третьих, невозможность работы в дождь, при попадании влаги внутрь возможно короткое замыкание. А еще зависимость от сети, нестабильная работа или вовсе выход из строя при перепадах напряжения. В то же время в легкости, удобстве эксплуатации электротриммеры выигрывают у бензиновых.

Особенности бензокос

Пожалуй, самые распространенные – бензиновые мотокосы. Как правило, с двухтактным двигателем, работающим от топливной смеси – бензин плюс специальное масло в определённой пропорции, например, 1:40 или 1:50. Хотя сегодня встречаются модели и с четырехтактным двигателем, работающим от бензина, масло заливается отдельно.

Главные преимущества бензокос:

  • Мобильность;
  • Высокая мощность;
  • Совместимость с разными насадками;
  • Возможность ремонта.

Бензокосой можно косить где угодно, она не привязана к месту проводом, как электрическая. Можно косить даже в дождь, рабочим узлам и деталям влага не угрожает.

Такой инструмент доступен мощностью 0,9–2,2 л.с. и выше. Высокая мощность делает его совместимым как с триммерными катушками, так и с ножами, пильными дисками. Можно даже установить насадку-культиватор.

При выходе из строя ключевых компонентов – поршневой группы, свечи, карбюратора, праймера и т.д. – их можно заменить на новые, выполнить ремонт.

Теперь о минусах, они, конечно, есть. В фирменных магазинах цены Штиль от 17 тысяч рублей, тогда как электрокосу реально приобрести за 6 тысяч рублей. Также шумность инструмента, наличие вредных выхлопных газов. Само собой, необходимость топлива для работы. К этому добавим более сложное обслуживание. А еще тяжесть, вибрации при работе. Бензокосы тяжелее электрических, сильнее вибрируют, хотя в бензиновых триммерах Stihl проблема сильной вибрации и быстрой утомляемости оператора не стоит остро благодаря антивибрационной системе, специальным упругим буферным элементам.

Да, бензокосы громче работают, требуют топлива и обслуживания, однако их мощность и мобильность многое решают. 

Какой инструмент выбрать

Если у вас в приоритете доступность, инструмент необходим для кошения небольшой территории, прилегающей к дому, подравнивания газона, выбирайте среди электрических триммеров.

В свою очередь, для кошения высокой травы, обработки обширной территории, длительной беспрерывной работы больше подходят бензокосилки. При их выборе учитывайте мощность двигателя, класс (легкие бытовые косилки или мощные, профессиональные), с каким режущим инструментом совместимы.

Надежные и долговечные электро- и бензокосы – Stihl. Оставьте заявку на сайте или позвоните нам. Поможем выбрать инструмент, которые идеально подойдет для ваших условий эксплуатации.