Главная / Новости и акции / Статьи / Преимущества бытовых моек высокого давления с электродвигателем
21 Апреля 2022

Преимущества бытовых моек высокого давления с электродвигателем

Быстро очистить от грязи плитку садовой площадки, дорожки, кровлю, фасад, различную технику. Для этого сегодня доступно высокоэффективное решение – мойка высокого давления. Аппарат, который подключается к водопроводу, увеличивает давление воды и создает мощную струю воды, прекрасно удаляющую даже застарелую грязь.

Большое распространение получили бытовые мойки с электродвигателем Stihl. И дело не только в их качестве, удобстве пользования и эффективности. Чем примечательны такие агрегаты? В чем их главные плюсы? Как сделать правильный выбор? 

Мойки с электродвигателем: что собой представляют и как работают

Если раньше такие аппараты применялись в основном в профессиональных автомойках, то сегодня стали доступны и для дома, бытового использования. Бытовые мойки высокого давления предназначены для увеличения напора воды из водопровода и отмывания мощной струей воды грязи с различных поверхностей. Главные составляющие данных аппаратов – однофазный электродвигатель и поршневой насос. Двигатель приводит в движение насос, он качает воду, повышает давление, возможно повышение от 90 до 150 бар.   

Помимо двигателя и насоса, агрегаты непременно включают в себя:

  • Корпус;
  • Шланг подключения к водопроводу;
  • Шланг высокого давления;
  • Пистолет с насадкой.

Корпус – алюминиевый, возможно, с высокопрочными пластиковыми составляющими, защищает внутренние узлы от влаги и других атмосферных воздействий. В состав мойки стандартно входят два шланга: один – для подключения к источнику воды, второй, высоконапорный, с металлическим усилением, – для подачи воды под большим давлением на пистолет. Последний предполагает ручку, рычаг управления подачей воды и насадку. Вы можете купить мойки Stihl с разными насадками (форсунками) для удобства работы. Например, с регулируемой плоскоструйной, роторной, с моющей щеткой, с пеногенератором.

Бытовые мойки характеризуются легкостью, компактностью, наличием однофазного электродвигателя, подключаемого к сети 220 В, мощностью не более 3 кВт и производительностью до 500–570 л/ч. Принцип работы их прост: при подключении кабеля питания к сети и включения аппарата начинает работать двигатель, который, в свою очередь, активизирует насос; вода забирается из источника, насос повышает напор, затем поток воды по шлангу высокого давления поступает на пистолет; оператор нажимает на рычаг пистолета – образуется мощная струя, она может предварительно смешиваться с моющим средством, быть плоской или распыляться на большое расстояние, в зависимости от установленной насадки; струя воды под большим давлением механически разрушает грязевые волокна и, соответственно, смывает их. Быстрая и эффективная чистка.

Почему пользуются спросом

Даже бытовые, мойки высокого давления очень мощные, отлично отмывают с различных поверхностей песок, грязь, жирные пятна, разного рода загрязнения, а с использованием пеногенератора – в том числе и сложные. При этом без прикладывания особых усилий, легко и просто.

Помимо качества чистки и удобства работы, востребованы и по этим причинам:

  • Легкое и быстрое подключение;
  • Удобная транспортировка благодаря эргономичной ручке и колесам;
  • Возможность смены форсунок для более качественного мытья;
  • Стабильная работа от сети 220 В, а также при несильном напоре воды;
  • Для шланга, который подключается к пистолету, предусмотрена катушка, разматывать и сматывать его проще простого;
  • Не нужен бензин и масло, нет вредных выхлопов, как в агрегатах с бензиновым двигателем.

И, конечно, же, доступность высококачественных, надежных и долговечных моделей. В фирменных магазинах цены моек Stihl бытового применения в пределах 16–60 тысяч рублей. Вы без проблем найдете агрегат, который идеально подойдет для решения ваших задач, будь то мойка автомобиля, садовых дорожек, забора из профлиста, теплицы или кровли. Stihl – это техника, в которой уверен, качество, которым не перестаешь восхищаться!  

На что обратить внимание при выборе

С подбором мойки высокого давления бытового класса сложностей возникнуть не должно. Нужно определиться с рабочим давлением, производительностью и мощностью – это ключевые параметры.

Что касается рабочего давления, чем оно выше, тем больше сила струи, а соответственно, дальность обработки поверхности. Но будьте осторожны, хрупкие поверхности слишком мощный поток может повредить. Максимальное давление агрегатов для дома, как правило, 90–150 бар. Для смывания грязи достаточно 90–120 бар, а вот для застарелых загрязнений, работы на приличном расстоянии от объекта, например, чистки фасада – 130–160 бар.

Производительность – сколько литров воды аппарат задействует в час. Чем больше, тем качественнее чистка, шире охват площади. Но в то же время и увеличивается расход воды. В бытовых моделях производительность на уровне 330–570 л/ч. 

Мощность электродвигателя, или мощность потребления. От этого параметра зависит и рабочее давление, и производительность мойки. Плюс к этому, сколько электричества при работе потребляет аппарат. Мощность моделей с однофазным электродвигателем обычно 1–3 кВт.  

Кроме того, при выборе обратите внимание на насадки, с какими форсунками пистолет аппарата совместим, какие есть в комплекте. Оцените длину шланга высокого давления. Осведомитесь, можно ли подавать на аппарат для более качественной чистки теплую воду.

Возникли вопросы, связанные с подбором мойки? Оставьте заявку на сайте или позвоните нам. Наши специалисты вас бесплатно проконсультируют.