Главная / Новости и акции / Статьи / Способы выравнивания земельных участков
19 Июля 2017

Способы выравнивания земельных участков

Пожалуй, каждый владелец земельного участка, будь то дачный участок или земля под строительство рано или поздно сталкивается с  тем, что на участке следует провести необходимые работы по выравниванию. Давайте разберем поэтапно весь этот трудоемкий процесс.

В первую очередь вам придется очистить всю территорию. Если на вашем участке есть строительный мусор  его необходимо собрать и вывезти. На вашем участке также могут быть различного рода пеньки и сорняки. Их следует выкорчевать. После зачистки участка от мусора рекомендуется около недели не трогать участок. Самым лучшим временем для очистки является весна.

После того как территория расчищена от мусора  приступаем  к дальнейшим действиям.

Культиватор 1

  • Необходимо разбить территорию всего на девять одинаковых частей. Для большего удобства можно отметить эти части небольшими кольями.
  • Дальше натягиваем веревку на колья, расстояние от земли до веревки порядка десяти см.
  • В заключении выравниваем различные возвышения, а также, если в процессе очистки участка образовались углубления или ямы их следует засыпать землей.

Культиватор 2

Выравнивать земельный участок можно тремя способами

  1. Если у вас небольшой участок земли, то можно прибегнуть к выравниванию вручную. При этом вам не нужно будет особо тратиться. Для проведения работ вам необходим будет самый простой инструмент (лопата, грабли, виллы).
  2. В случае если участок с некоторым уклоном, то для его выравнивания понадобятся культиваторы. Этот инструмент превосходно подходит для выравнивания. При выравнивании с помощью культиватора в первую очередь надо прикрепить сзади ровную доску.

Культиватор 3

Таким образом,  сначала по земле проходит культиватор, а следом землю выравнивает доска.

  1. Если вы владеете большим участком земли, то целесообразней всего будет прибегнуть к использованию спецтехники, например трактора. Работа ведется в два этапа. Трактор обрабатывает землю изначально вдоль а потом поперек.

Очень часто встречается глинистая почва, в таком случае рекомендуется подсыпка песка.

В случае если по каким-либо причинам вы не можете самостоятельно заняться выравниваем своего земельного участка, то можно прибегнуть к  услугам специальных компаний, которые специализируются на обустройстве земельных участков. Благо в наше время подобных организаций достаточно много.