Главная / Новости и акции / Статьи / Виды, преимущества и выбор мотокос
04 Июля 2022

Виды, преимущества и выбор мотокос

Добиться короткостриженной, равномерной лужайки классической ручной косой очень сложно, к тому же придется постоянно прерываться на заточку инструмента. Современное и доступное решение – мотокоса. Моторизованный инструмент для быстрого, несложного и качественного скашивания травы. Сегодня на вооружении у многих владельцев частных домов и дачных участков.

В этой статье мы расскажем, какие мотокосы сегодня выпускаются, перечислим их основные преимущества, затронем вопрос выбора инструмента. 

Основные виды мотокос

Очень коротко и равномерно покосить газонные травы, сорняки, люцерны и злаковые, и даже кустарники на участке? Легко, если есть мотокоса, или триммер! В составе инструмента двигатель, штанга, режущее полотно или косильная (триммерная) головка с леской, защитный кожух и рукоятка. Ничего лишнего. Устройство несложное, независимо от вида инструмента. А сегодня доступны следующие виды триммеров:

  • Бензиновые;
  • Электрические;
  • Аккумуляторные.

Это по типу двигателя. Бензокосы – из-за мобильности и высокой мощности очень распространены, обычно с двухтактным бензиновым двигателем, реже встречаются четырехтактные. Хорошо себя зарекомендовали для обработки больших участков.

Электрические – с электродвигателем, подключается к розетке, как вы понимаете, не такие мобильные, как бензокосы, их перемещение ограничено длиной кабеля. Также уступают в мощности. При этом не требуют топлива для работы, без выхлопных газов, низкошумные, более простые в обслуживании. Как нельзя лучше подходят для ухода за небольшим участком перед домом.

Аккумуляторные – так же с электрическим двигателем, только работают от батареи. Мобильные, низкошумные, компактные. Но, как правило, небольшой мощности и дороже обычных электрических. Требуют периодической зарядки аккумулятора.  

Если учитывать класс мотокос, то можно смело выделить два варианта: бытовые (легкие) и профессиональные (мощные).

Легкие мотокосы низкой и средней мощности, обычно 0,9–1,2 л.с. Для ухода за небольшим по площади участком.

Профессиональные, мощностью 1,2–2,5 л.с. и выше, для длительного беспрерывного использования, обработки больших площадей. Как правило, профессиональные модели совместимы с режущей леской диаметром больше 2 мм, также с полотном (ножом), пильным диском и даже культиватором в качестве насадок. Но дороже легких моделей.

Преимущества инструмента

Отличная замена ручной классической косе – моторизованная. С ней работать одно удовольствие: завел двигатель или нажал на кнопку (если двигатель электрический), начал вращаться на большой скорости рабочий орган – триммерная головка или режущее полотно; приближаем инструмент к траве – она моментально скашивается; несколько движений влево-вправо – площадка ухожена, идем дальше. При этом усилия минимальны: двумя руками держимся за эргономичную ручку, сдвоенный наплечный ремень существенно снижает нагрузку на руки и позвоночник.  

Помимо удобства пользования и скорости качественного кошения, отметим и такие достоинства современных триммеров: 

  • Безопасность. Защитный кожух – обязательная составляющая современных триммеров, защищает оператора от мелкой травы, камней, веток, различного мусора, который на большой скорости может вылететь из-под ножа или косильной головки. Но это не все. Для безопасной работы мотокосы Stihl оснащены, помимо надежного кожуха, резиновыми буферными элементами, минимизирующими вредные вибрации от мощного двигателя.
  • Мобильность. Бензиновой косилкой можно косить где угодно, главное для работы – наличие бензина и масла. При необходимости, для удобства транспортировки, косу можно разобрать, отсоединить двигатель от штанги, разделить на две части штангу. И, конечно, без проблем собрать.   
  • Высокая мощность двигателя при легкости. Косилки нетяжелые, бытовые 3-5 кг, профессиональные 5–8 кг (без режущей части). И это бензиновые, электрические еще легче, от 2 до 4 кг. Как результат – объем выполненной работы большой, утомляемость низкая.
  • Простое обслуживание. Что касается электротриммера, достаточно после зимнего простоя смазать редуктор и приводной вал. С бензокосой несколько сложнее, к редуктору и валу прибавляется свеча, топливная система, карбюратор и стартер. 
  • Универсальность. Мощная профессиональная коса подходит для скашивания как газонной травы, сорняков, так и люцерны, злаковых и даже кустарников. Совместима с разными насадками – режущим полотном, диском, косильной головкой, культиватором.

Современные мотокосы мощные, легкие, безопасные, удобные в использовании. Позволяют получить удовольствие от кошения, ведь оно простое, быстрое и качественное. Участок становится ухоженным буквально на глазах, и без каких-то особенных усилий. Полностью подтверждают это легкие, мощные, электрические, бензиновые, аккумуляторные инструменты Stihl. Немецкое качество в действии. Рекомендуем!  

На что обращать внимание при выборе

Ничего сложного в выборе мотокосы нет, нужно просто прояснить для себя несколько моментов. Первое – условия эксплуатации. Второе – ширина захвата. Третье – вес инструмента.

Условия эксплуатации – длительное функционирование для обработки большого участка или уход за небольшой территорией перед домом. В первом случае лучше отдать предпочтение мощной бензиновой косе, от 1,45 л.с. и выше. Во втором случае достаточно будет бытовой модели мощностью до 1,2 л.с.    

Ширина захвата – чем шире полоса скашивания, соответственно, тем меньше времени уйдет на обработку участка.

Вес инструмента – электрические триммеры, как правило, нетяжелые, 2–4 кг, для них достаточно ремня на плечо и стандартной рукоятки. А вот бензиновые инструменты тяжелее, от 3 до 8 кг, может быть также больше. В данном случае оптимальным вариантом будет сдвоенный наплечный ремень и эргономичная двуручная рукоятка.

Еще обязательно обратите внимание на режущее устройство. Для газонной, луговой травы, сорняков вполне подходит леска (косильная головка). В свою очередь, для злаковых культур и высоких трав – режущее полотно, а для кустарников, корневой поросли – диск с зубцами.

Нужна помощь в подборе мотокосы? Оставьте заявку на сайте или позвоните нам. Наши специалисты вас бесплатно проконсультируют!