Главная / Новости и акции / Статьи / Выбор бензопилы по классу, длине шины и шагу цепи
21 Февраля 2022

Выбор бензопилы по классу, длине шины и шагу цепи

Обрезка сучьев, заготовка дров, резка досок для строительства – все эти работы удобно выполнять бензопилой, незаменимым инструментом в хозяйстве. Современные мотопилы компактны, потребляют мало топлива, нетяжелые, при этом мощные. Доступны в большом разнообразии. Среди большого количества предложений новичку будет непросто сделать правильный выбор. Мы поможем подобрать бензопилу по нескольким ключевым параметрам – классу, длине шины и шагу цепи. Если разобраться, ничего сложного в подборе инструмента нет.    

Виды бензопил по классу

Как известно, бензопила – инструмент, которым работают не только в саду, так сказать, в домашних условиях. Профессионалы с помощью него валят деревья, подготавливают пиломатериал, строят дома. Поэтому актуально разделение по классу. Возможные варианты в нашем случае:

  • Любительская;
  • Фермерская;
  • Профессиональная;
  • Одноручная.

Любительская мотопила – небольшой мощности, как правило, 1,7–2 л.с. Предназначена для периодического непродолжительного использования. Обрезать сучья, распилить несколько досок, заготовить немного дров – идеальный вариант. Недорогая, нетяжелая, удобная в использовании, при этом надежная. Такой инструмент можно приобрести под брендом Штиль дешево в фирменном магазине. Сделайте заказ на нашем сайте и заберите товар у официального представителя. Адреса фирменных магазинов и отделов STIHL в Брянске смотрите.

Фермерская бензопила – увеличенной мощности, с увеличенным ресурсом двигателя. Иначе именуется полупрофессиональной. С двигателем от 2 до 3,4 л.с. Дольше работает без перерыва, если сравнивать с любительской, с хорошим запасом прочности.

Профессиональная – мощностью больше 3,4 л.с., например, 3,5, 4,1, 4,8, 6, 7,3 л.с. и т.д. Дороже других классов, но для ежедневного длительного использования. Пилы профессионального класса востребованы в лесных хозяйствах, на лесопилках. Хорошо работают при высоких нагрузках, износостойкие и надежные.

Одноручная мотопила – миниатюрная, почти как игрушечная. Как понятно по названию, с одной ручкой, больше и не требуется. Главные ее преимущества – легкость и мобильность. Применяется для резки сучьев и веток, а еще для художественного выпиливания. Как правило, оснащается двигателем до 1,2–1.4 л.с.

Что такое шина и на что влияет ее длина

Определились с классом, а соответственно, и с мощностью, переходим к шине. Это наиважнейшая составляющая пилы, представляет собой металлическую направляющую со звездочкой в передней закругленной части, по которой движется цепь. Нас интересует ее длина, потому что напрямую влияет на толщину распиливаемого дерева. Итак, для обрезки сучьев, небольших брусков и досок вполне подойдет шина длиной 30–40 см. Норма для бытовых компактных мотопил. Если же планируете заготавливать дрова, работать с бревнами, выбирайте среди моделей от 40 см. Как правило, это фермерские. Для валки деревьев приемлемые варианты – 63–90 см, относятся к профессиональному классу.

Обратите внимание, качественные, надежные инструменты Штиль доступны как с маленькой шиной, компактные, для сада (MS 194 T, 170, 180) так и со средней (MS 271, 310) и большой. Пилы для лесного хозяйства с длинной шиной – MS 462, 500i, 661, 881. Выбор внушительный.

Определяемся с шагом цепи  

Еще один важный параметр – шаг цепи. Пильная цепь – подвижно и последовательно соединенные с помощью заклепок звенья, оснащенные режущими зубьями. Так вот шагом цепи производители обозначают расстояние между тремя рядом расположенными заклепками, деленное на два. Указывают в дюймах. Этот параметр влияет на производительность и назначение пилы.

Например, шаг 14 встречается в низкомощных миниатюрных пилах, 0,375 в технике для небольших дачных работ.

Шаг 0,325 и 38 распространён более. Мы можем его видеть в мотопилах средней производительности, используемых для обрезки сучьев, в строительстве и для заготовки дров.

Шаг 0,404 обычно в профессиональных валочных бензопилах высокой производительности.

Оставьте заявку на сайте или позвоните. Мы поможем выбрать пилу, которая идеально подойдет для ваших условий эксплуатации.