Главная / Новости и акции / Статьи / Зачем нужна аэрация газона
07 Июня 2017

Зачем нужна аэрация газона

Как бы много времени не уделялось уходу за газоном, без аэрации он потеряет свой внешний вид. Дело в том, что со временем в верхнем слое почвы газона формируются комья земли, которые мешают благоприятному росту травы и других растений. Аэрация создана как раз для решения этой проблемы и является главной работой по обеспечению надлежащего ухода за лужайкой.

Как и когда проводить аэрацию

Данный вид работы по облагораживанию газона следует проводить в зависимости от того насколько сильно эксплуатируется лужайка. Как правило, это нужно делать 1-2 раза в год. В дождливых и влажных местах аэрация должна проводиться чаще, иначе газон будет гнить.

Чтобы понять, когда нужно делать аэрацию, следует обращать внимание на следующее:

  • пожелтевшая трава;

  • присутствие истоптанных областей газона;

  • наличие мха;

  • корни травы длиннее 5 см.

Нельзя не отметить тот факт, что для растений, которые цветут в холодные сезоны года, нужно проводить аэрацию в сентябре, а весенняя и летняя рассада нуждается в аэрации в мае или начале июня. 

Аэратор каталка

Аэрация должна осуществляться на мягкой земле, поэтому за 2 дня до работ необходимо произвести полив газона. Также процесс требует прохладной погоды, чтобы не загубить лужайку. При наличии плотной почвы процесс нужно проводить дважды в разных направлениях, а оголенные места на газоне засеять и полить водой.

С помощью чего делается аэрация

Аэратор с электрическим двигателем

Проделать аэрацию газона помогут следующие сельскохозяйственные инструменты:

Вилы. Этот незатейливый инструмент поможет сэкономить деньги на покупке аэратора для газона, но только в том случае, если лужайка маленькая. В противном случае потребуется огромное количество времени и, скорее всего, будут допущены ошибки в процессе аэрации. Сложность использования заключается в том, что прокалывать почву нужно размеренно, а это очень кропотливое занятие.

Сандалии-аэраторы. Очень удобное средство. Достаточно надеть сандалии с шипами на ноги и равномерно пройтись по газону. Благодаря этому инструменту можно проделать аэрацию на больших участках.

Процесс аэрации газона

Садовый аэратор. Самое лучшее, но и самое дорогостоящее механическое приспособление. За небольшое количество времени без каких-либо осложнений рыхление будет произведено на любом участке.

Ручные аэраторы. Принцип работы этого инструмента заключается в крутящемся барабане с шипами, которые при движении инструмента прокалывают землю. Такое устройство может быть сделано самостоятельно.