Главная / Новости и акции / Статьи / Основы мульчирования газона
21 Июля 2017

Основы мульчирования газона

Мульчирование газона основано на повторном использовании травы. Газонокосилка, оснащенная дополнительными лезвиями для этой цели, выполняет сразу несколько функций. Во-первых, она измельчает слой опавшей листвы и увядшей растительности, что обеспечивает доступ солнечного света и кислорода, позволяя избежать гипоксии почвы.

Во-вторых, скошенная трава, измельчаясь, создает защиту грунта от пересыхания и обилия сорняков, а также является отличным органическим удобрением. Несомненным преимуществом этого метода является экономия средств и времени на покупку и укладку мульча отдельно, а задержание влаги способствует питанию растений, удовлетворяя потребность в поливе.

Мульчирование газона

Специализированное устройство действует по следующему принципу. Заглушка травосборника газонокосилки направляет срезанные части растения обратно на лезвия, где они перемалываются в однородную массу, которая равномерно распределяется по всей площади и оседает на почве. Во избежание образования комков трава не должна быть влажной, но надо учитывать, что измельченная излишне сухая трава ведет к росту лишайника и загрязнению газона.

Срезанная трава

Для поддержания техники в рабочем состоянии в течение долгого времени, содержания аккуратно выглядящей лужайки и более удобного ухода за участком процедура мульчирования должна проводиться регулярно. Она необходима как для качества выращиваемых на огороде продуктов, так и для здоровья травяного покрова.

Красивый газон

На что стоит обратить внимание

  • Мульчирование не рекомендуется проводить в засушливую погоду.
  • При мульчировании необходимо оставлять как минимум треть высоты газона, но в условиях жары - больше.
  • Газонокосилку следует держать у верхнего яруса стеблей растительности.
  • Трава должна быть относительно низкой. Если она высокая, то постригается ступенями, поуровневым скашиванием.
  • Если трава влажная, необходимо замедлить процесс передвижения и срезать ее помалу.
  • Предпочтительнее использовать электрические газонокосилки с соответствующей функцией.
  • Следует установить наибольшую возможную мощность и частоту вращения, причем его нужно регулярно перенаправлять для равномерного распределения мульча.
  • Желательно чаще косить и аэрировать траву с мульчированием.
  • Избыточное натуральное удобрение негативно влияет на состояние дерна - нельзя допускать перенасыщения.