Главная / Новости и акции / Статьи / Полезная информация о цепных пилах
31 Мая 2017

Полезная информация о цепных пилах

Цепная пила – один из самых незаменимых инструментов, который используется для распиливания дров, строительного материала, а также других работ по вашему дому или саду. На сегодняшний день существует огромный ассортимент моделей с различными функциями. Для неопытного человека, не так легко определиться с покупкой нужного инструмента. В данной статье разберем принцип работы, типы цепных пил, а также основные критерии при покупке пилы.

Принцип работы

Цепь, двигатель и  шины – это основные составляющие. Также имеется несколько важных элементов, таких как натяжитель, тормоз и система смазки.

Типы цепных пил

    • Аккумуляторная пила. Один из универсальных переносных инструментов, он имеет электромотор, работающий от аккумуляторных батарей.

    • Ручная (карманная) пила – это механический инструмент для распиливания руками. Ей можно работать как вдвоем, так и в одиночку. Не имеет сложностей в использовании. Распиливаемый предмет обхватывается цепью, пила своим движением распиливает его.

Строение цепных пил

  • Бензопила. Она работает при помощи механизма центробежного сцепления, который работает в автоматическом режиме. Данный механизм имеет двухтактный бензиновый двигатель. Пила абсолютно безопасна, так как ее двигатель не работает на холостых оборотах.

  • Электрическая пила имеет электрический мотор, который непосредственно связан с пильной частью. Данная модель работает только от электроэнергии. Является одной из самых популярных и удобных моделей в работе инструментов.   

Как выбрать цепную пилу?

Типы цепных пил

Чтобы подобрать приемлемый и надежный вариант, нужно ознакомиться с объемом работ, возможными сложностями. Эти моменты позволят подобрать  инструмент, а также разумно подойти с финансовой стороны, позволяя сэкономить финансы. Если намечается серьезная стройка, лучше всего приобрести и электрическую бензопилу. Также необходимо уделить внимание удаленности от источников электроэнергии.

Электрическая пила Stihl

После того, как определились с типом инструмента и его эффективностью, необходимо осмотреть гарнитуру. Ее составляющая должна соответствовать свойствам двигателя, также необходимо проверить трудность при сборе и разборе. Основное внимание стоит уделить наличию систем безопасности. Если покупатель учтет все вышеизложенные моменты, то он сможет подобрать идеальный для себя инструмент, который будет подходить по качеству, цене и производительности.